04 Февраля 2018

Сборная Финляндии завоевала бронзу чемпионата мира

В матче за третье место команда Антти Парвиайнена уверенно обыграла соперников из Казахстана

В Хабаровске прошёл матч за третье место на чемпионате мира по хоккею с мячом. Победу со счётом 8:4 одержала сборная Финляндии. В поединке за бронзу подопечные Анти Парвиайнена обыграли национальную команду Казахстана.

В начале матча игра проходила преимущественно в центре поля, игроки не развивали высоких скоростей – было видно, что хоккеисты обеих команд отдали все силы в полуфинальных матчах. Затем опасные моменты начали создавать казахские игроки, однако первыми забили финны – отличился Маркус Кумпуойя. Почти через три минуты Дмитрий Завидовский сравнял счёт. Казахи несколько раз получили шанс забить со стандарта, однако не использовали его. Зато игроки финской команды свои выходы к воротам Андрея Рейна сумели превратить в голы.

После перерыва сборная Казахстана сократила отрыв, но вскоре Юхо Лиукконен забил с пенальти. Команды обменялись голами, и главный тренер казахской команды Ильяс Хандаев взял тайм-аут. Наступила небольшая игровая пауза, нарушили которую финны. Туомас Мяятя довёл счёт до 7:3, вскоре голом на это ответил капитан казахской сборной, игра пошла на взаимных контратаках. Казахи изо всех сил пытались сократить отрыв, однако так и не сумели – точку во встрече поставил финский защитник Илари Мойсала, забивший под занавес матча.